Tarif des résidences seniors en 2025

Ces résidences proposent généralement des appartements privés, accompagnés de services collectifs tels que la restauration, le ménage, des activités de loisirs, et parfois un accompagnement médical léger. L'objectif est d'offrir un équilibre entre indépendance et soutien, tout en favorisant le lien social grâce à des espaces communs et des animations.
Leur popularité a augmenté au cours des dernières années, notamment en raison du vieillissement de la population française et du désir des seniors de vieillir dans un cadre adapté, sans perdre leur autonomie.
Tarif des résidences seniors en 2025INTRODUCTION
Le tarif des résidences seniors en 2025 est souvent un sujet sensible car elles sont jugées trop chères, parfois à tort d'ailleurs. Les résidences seniors sont des établissements non médicalisés qui accueillent des personnes âgées non dépendantes.
En réalité, il faudra compter entre 700€ et 1300€ pour un studio T1, 1000€ et 1400€ pour un T2, 1300€ et 2000€ pour un T3. Le prix sera influencé par la formule que vous aurez choisi :Formule tout compris : le tarif inclut l’accès aux espaces communs et certains services, même si vous ne les utilisez pas.
Formule à la carte : vous ne payez que les services que vous consommez, en plus du loyer et des charges fixes.
Il existe des alternatives aux résidences seniors comme les familles d'accueil pour personnes âgées.L'alternative "familles d'accueil" à l'avantage d'être beaucoup moins chère que la quasi totalité des autres solutions. Le prix d'une famille d'accueil pour personnes âgées, une fois les aides déduites, est de 1250 euros par mois en moyenne en 2025 incluant le loyer, les repas et le salaire de la famille d'accueil qui s'occupe du linge et du ménage.
Que comprend le prix en résidence senior ?
Les résidences senior facturent plusieurs types de prestations distinctes :le loyer : cette partie comprend uniquement la location du logement. Le montant du loyer dépend de l'emplacement de la résidence senior ainsi que de la taille du logement.
C’est la base du coût, qui dépend :du type de logement (studio, T2, T3…)de la surfacede la région (plus cher en zones urbaines ou touristiques)les charges locatives : Elles incluent :l’eau, le chauffage, l’électricité des parties communesl’entretien des espaces collectifs (jardin, salon, restaurant, etc.
)la sécurité (gardiennage, télésurveillance)les services annexes : chaque résidence senior propose à ses résidents des services complémentaires.
La résidence seniors Senioriales de Gévezé est composée de 82 appartements du T1 au T3
À lire également : Tarif des résidences seniors en 2024
Quel est le coût moyen d'une résidence sénior dans chaque région en 2025 ?
Voici un aperçu des prix moyens mensuels en résidence senior par région en France, selon les données disponibles pour 2025 :En Île-de-France, les tarifs sont les plus élevés, avec une moyenne autour de 1 406 € par mois, en raison du coût élevé de l’immobilier et de la forte demande.
En Corse, le prix moyen est d’environ 1 239 €, porté par l’attractivité touristique et le cadre de vie.En Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA), les résidences coûtent en moyenne 1 161 €, notamment dans les zones côtières comme Nice ou Cannes.Les Hauts-de-France affichent un tarif moyen de 1 035 €, plus abordable que la moyenne nationale.
En Bourgogne Franche-Comté, le prix moyen est de 1 016 €, avec une offre souvent située en zones rurales.La Normandie propose des tarifs autour de 996 €, avec un bon équilibre entre services et prix.En Occitanie, le coût moyen est de 980 €, notamment dans les départements moins touristiques.
En Nouvelle Aquitaine, les prix tournent autour de 976 €, avec des écarts entre les zones côtières et l’intérieur des terres.Le Centre Val de Loire affiche un tarif moyen de 974 €, souvent attractif pour les retraités.Le Grand Est propose des prix autour de 986 €, avec une offre variée entre ville et campagne.
En Bretagne, les résidences seniors coûtent en moyenne 932 €, avec une forte demande dans les zones littorales.En Auvergne Rhône-Alpes, le tarif moyen est de 931 €, avec des écarts entre les zones alpines et les plaines.Enfin, les Pays de la Loire sont la région la plus abordable, avec un prix moyen de 925 € par mois.
Les principaux acteurs des résidences seniors en FranceSenioriales est l'un des principaux adhérents du SNRA, le Syndicat National des Résidences avec services pour Aînés.
à
1214€Les Senioriales en ville de Montélimar (26)75T1 au T4595€ à 849€Les Senioriales en ville de Mordelles (35)69T1 au T3665€ à 1080€Les Senioriales en ville de Noisy-Le-Grand (93)73T1 au T3576€ à 1222€Les Senioriales en ville de Pessac (33)67T1 au T3670€ à 1095€Les Senioriales en ville de Rillieux-La-Pape (69)75T1 au T3534€ à 1045€Les Senioriales en ville de Saint Avertin (37)63T1 au T3680€ à 1196€Les Senioriales en ville de Saint Etienne (42)81T1 au T3451€ à 860€Les Senioriales en ville de Saint-Jean-De-Védas (34)96T1 au T3657€ à 1208€Les Senioriales en ville de Sainte-Marie de la Réunion (97)76T2 au T3745€ à 1454€Les Senioriales en ville de Saint Priest (34)76T1 au T3501€ à 1074€Les Senioriales en ville de Toulouse Canal du Midi (31)82T1 au T4521€ à 998€Les Senioriales village de Pollestres (66)58T2 au T3
plain pied606€ à 1063€Les Senioriales village de Pont Aven (29)46T2 au T4
plain pied820€ à 1085€Les Senioriales village de Pornic (44)45T2 au T3
À lire également : Tarif du béguinage 2025 en France
plain pied674€ à 985€Les Senioriales village de Soustons (40)64T2 au T3
plain pied599€ à 1017€Senioriales prend part à la filière de la Silver Economie
Le tarif 2025 des résidences seniors dans chaque départementIl y a de fortes disparités entre les zones rurales et l'ile de France.
Voici quelques repères de prix pour 2025 :Dans les départements ruraux ou peu urbanisés comme la Haute-Saône, la Meuse, le Cantal ou la Creuse, les tarifs mensuels peuvent démarrer autour de 1 600 à 1 900 €, avec des prestations simples mais confortables.
Les départements côtiers ou touristiques comme les Alpes-Maritimes, le Var ou la Gironde affichent des prix plus élevés, souvent entre 2 300 et 2 800 €, notamment dans les résidences haut de gamme.En Île-de-France, les tarifs explosent : à Paris, il n’est pas rare de dépasser les 3 000 € par mois, surtout pour des logements avec services premium.
Les départements intermédiaires comme la Vendée, l’Ardèche ou les Vosges proposent un bon compromis, avec des prix autour de 1 950 à 2 100 €.
Pour comparer avec le prix des Ehpad, vous pouvez accéder au comparateur des prix des maisons de retraite.
Dans quels département les résidences seniors sont les moins chères ?
Les départements français où les résidences seniors sont les plus abordables se situent principalement dans des zones rurales ou peu urbanisées. Dans ces territoires, les prix mensuels tournent souvent autour de 1 600 à 1 950 euros, ce qui reste nettement inférieur aux tarifs pratiqués en région parisienne ou sur la Côte d’Azur.On trouve parmi eux :la Haute-Saône, la Meuse, le Cantal, la Creuse, la Lozère, les Vosges, la Vendéel'Ardèche.
Dans quels départements les résidences senior sont elles les plus chères ?
Les départements où les résidences seniors sont les plus chères se situent principalement dans les zones à forte attractivité immobilière et touristique. On retrouve notamment :Paris (75) : Sans surprise, c’est le département le plus onéreux. Les loyers peuvent dépasser les 3 000 € par mois pour un logement avec services haut de gamme.
À lire également : Avantages et inconvénients des résidences seniors
Hauts-de-Seine (92) et Yvelines (78) : Ces départements de la région parisienne affichent également des tarifs élevés, souvent entre 2 500 € et 3 000 € mensuels.Alpes-Maritimes (06) : Nice, Cannes et Antibes attirent de nombreux retraités, ce qui fait grimper les prix à plus de 2 500 € par mois dans certaines résidences.
Var (83) : Avec des villes comme Toulon ou Saint-Raphaël, les tarifs peuvent facilement dépasser les 2 300 €.Gironde (33) : Bordeaux et le bassin d’Arcachon sont très prisés, avec des prix souvent supérieurs à 2 200 €.Haute-Savoie (74) : Le cadre alpin et la proximité avec la Suisse rendent les résidences seniors particulièrement coûteuses.
Ces départements combinent souvent un cadre de vie recherché, une demande élevée, et des services premium (restauration gastronomique, animations, sécurité renforcée, etc.), ce qui explique les tarifs plus élevés.
Résidence Senior les Senioriales à Saint Avertin
Retrouvez les dernières réalisations de 2025 en France sur nos articles
Les nouvelles résidences Senioriales en 2025 dans le sud de la France : où vivre sa retraite en toute sérénité ?Les nouvelles résidences Senioriales en 2025 en Auvergne : où vivre sa retraite en toute sérénité ?Les nouvelles résidences Senioriales en 2025 dans l'ouest de la France : où vivre sa retraite en toute sérénité ?
Quelles aides pour faire baisser le prix d'une résidence senior en 2025
Pour faire baisser le coût d'une résidence senior il y a plusieurs aides mobilisables :l'APA qui est l'allocation personnalisée d'autonomie. Cette aide permet de payer la partie dépendance de la maison de retraite. L'équipe médico sociale définit le niveau de dépendance de la personne âgée en utilisant la grille aggir. Puis le département définit un plan d'aide. Attention car il y a aussi des inconvénients à l'APA l'ASH qui est l'aide sociale à l'hébergement
Concernant l'APA, voici les montants maximums qui peuvent être versés en 2025, tout en sachant qu'en général, les résidences senior n'acceptent que des personnes en GIR 6 ou GIR 5 (donc non éligible à cette aide) et que certaines résidences peuvent accueillir des personnes âgées en GIR 4 (en début de dépendance) mais dans les faits il y a des personnes plus dépendantes (GIR 3) qui sont en résidences senior : Gir 1 Au maximum 2 045,56 € par moisGir 2 Au maximum 1 654,18 € par moisGir 3 Au maximum 1 195,67 € par moisGir 4 Au maximum 797,96 € par mois
La résidence de Monteux est composée de 72 appartements du T1 au T3.Source
Les résidences séniors, pour des personnes âgées autonomes
CONCLUSIONLe prix des résidences senior en 2025 varie énormément en fonction de votre région et de votre département. Il est recommandé de bien lire le contrat de location pour comprendre ce qui est inclus et ce qui est facturé en supplément. Certaines résidences proposent des packs de services personnalisables selon vos besoins.
Elles offrent un équilibre entre indépendance et soutien, permettant de profiter pleinement de la vie tout en étant entouré.Cependant, si cette solution est trop chère pour vous, il existe des alternatives comme les familles d'accueil pour personnes âgées.
Mots-clés :aidesprixtarifdomicilerésidencesSeniorialesRésidences Seniors
Questions fréquentes
- Que comprend le prix en résidence senior ?
- Les résidences senior facturent plusieurs types de prestations distinctes :le loyer : cette partie comprend uniquement la location du logement. Le montant du loyer dépend de l'emplacement de la résidence senior ainsi que de la taille du logement. C’est la base du coût, qui dépend :du type de logement (studio, T2, T3…)de la surfacede la région (plus cher en zones urbaines ou touristiques)les charges locatives : Elles incluent :l’eau, le chauffage, l’électricité des parties communesl’entretien des espaces collectifs (jardin, salon, restaurant, etc. )la sécurité (gardiennage, télésurveillance)les services annexes : chaque résidence senior propose à ses résidents des services complémentaires.
- Quel est le coût moyen d'une résidence sénior dans chaque région en 2025 ?
- Voici un aperçu des prix moyens mensuels en résidence senior par région en France, selon les données disponibles pour 2025 :En Île-de-France, les tarifs sont les plus élevés, avec une moyenne autour de 1 406 € par mois, en raison du coût élevé de l’immobilier et de la forte demande. En Corse, le prix moyen est d’environ 1 239 €, porté par l’attractivité touristique et le cadre de vie.En Provence-Alpes-Côte d’Azur (PACA), les résidences coûtent en moyenne 1 161 €, notamment dans les zones côtières comme Nice ou Cannes.Les Hauts-de-France affichent un tarif moyen de 1 035 €, plus abordable que la moyenne nationale.
- Dans quels département les résidences seniors sont les moins chères ?
- Les départements français où les résidences seniors sont les plus abordables se situent principalement dans des zones rurales ou peu urbanisées. Dans ces territoires, les prix mensuels tournent souvent autour de 1 600 à 1 950 euros, ce qui reste nettement inférieur aux tarifs pratiqués en région parisienne ou sur la Côte d’Azur.On trouve parmi eux :la Haute-Saône, la Meuse, le Cantal, la Creuse, la Lozère, les Vosges, la Vendéel'Ardèche.
- Dans quels départements les résidences senior sont elles les plus chères ?
- Les départements où les résidences seniors sont les plus chères se situent principalement dans les zones à forte attractivité immobilière et touristique. On retrouve notamment :Paris (75) : Sans surprise, c’est le département le plus onéreux. Les loyers peuvent dépasser les 3 000 € par mois pour un logement avec services haut de gamme. Hauts-de-Seine (92) et Yvelines (78) : Ces départements de la région parisienne affichent également des tarifs élevés, souvent entre 2 500 € et 3 000 € mensuels.Alpes-Maritimes (06) : Nice, Cannes et Antibes attirent de nombreux retraités, ce qui fait grimper les prix à plus de 2 500 € par mois dans certaines résidences.
- Quelles aides pour faire baisser le prix d'une résidence senior en 2025 ?
- Pour faire baisser le coût d'une résidence senior il y a plusieurs aides mobilisables :l'APA qui est l'allocation personnalisée d'autonomie. Cette aide permet de payer la partie dépendance de la maison de retraite. L'équipe médico sociale définit le niveau de dépendance de la personne âgée en utilisant la grille aggir. Puis le département définit un plan d'aide. Attention car il y a aussi des inconvénients à l'APA l'ASH qui est l'aide sociale à l'hébergement Concernant l'APA, voici les montants maximums qui peuvent être versés en 2025, tout en sachant qu'en général, les résidences senior n'acceptent que des personnes en GIR 6 ou GIR 5 (donc non éligible à cette aide) et que certaines résidences peuvent accueillir des personnes âgées en GIR 4 (en début de dépendance) mais dans les faits il y a des personnes plus dépendantes (GIR 3) qui sont en résidences senior : Gir 1 Au maximum 2 045,56
Trouvez une famille d'accueil près de chez vous
Notre équipe vous accompagne gratuitement pour identifier la solution la plus adaptée.
Être rappelé gratuitement